Хоккей

2 место сборной Кыргызстана на ЧМ в Бишкеке — это провал или хороший результат?

2 место сборной Кыргызстана на ЧМ в Бишкеке — это провал или хороший результат?
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Кыргызстана заняла 2 место на чемпионате мира среди команд третьего дивизиона (группа А), передает Prosports.kg.

Турнир прошел 10-16 марта в Бишкеке при участии 6 сборных.

Кыргызстанцы завоевали серебро, уступив 1 место и путевку во второй дивизион (группа В) сборной Таиланда.

Вице-президент Федерации хоккея Кыргызстана Элзар Болотбеков в интервью Sport АКИpress подвел итоги турнира.

- 2 место нашей сборной — это хороший результат?

- Да, это хороший результат. Мы не вылетели в другую группу, а еще взяли серебро. Для федерации это хороший результат, чем остаться вовсе без медалей.

- Так случилось, что две сильнейшие команды турнира встретились в первом же туре. Как и кем составляется расписание?

- Расписание составляет отдел соревнований Международной федерации хоккея. Сначала все команды расставляют по рейтингу и затем составляют расписание. Перед турниром наша команда имела самый низкий рейтинг среди всех участников турнира в Бишкеке.

- У Таиланда были легионеры из Швеции и Канады. Был ли анализ соперников?

- Да, мы анализировали и знали, что у тайцев есть шведы, канадцы, американцы, японцы. Все команда анализировали и готовились к играм. Если честно, то перед турниром фаворитом считалась сборная Кыргызстана. Не только по мнению участников турнира, но и других специалистов. Сейчас очень многие удивлены этим результатом.

На данный момент результат такой. Но это спорт. Тут есть проигравший и победивший. Мы уже столько игр выиграли. Не нужно делать трагедии из-за одной игры. Главное, что остались в дивизионе и взяли серебро.

- Мы уже играли против Таиланда. Насколько изменился состав их команды?

- Состав команды по сравнению с 2017 годом поменялся. 8 игроков того состава есть. В команде есть игроки, которые выступают в лигах Швеции, Финляндии и США.

- Что можете сказать об игре с Таиландом?

- Первый и второй периоды была равная игра. Третий период мы немного сдали. Это была игра вратарей. Можно сказать, что нас переиграл вратарь соперника, который в итоге и получил звание лучшего вратаря турнира. По статистике мы по всем показателям превосходили соперника. Разница по броскам была колоссальная. Вратарь сборной Таиланда тащил все, что летело. Игра равная была, но сыграл фактор надежности вратарей.

- Не было ли недооценки сборной Таиланда?

- Никакой недооценки не было. Мы готовились серьезно ко всем командам. Мы изначально говорили игрокам, что предыдущие результаты не имеют никакого значения. Все ребята были заряжены и бились до конца.

- Что произошло в третьем периоде, который мы проиграли со счетом 1:5?

- Да, это был переломный момент. В первом и втором периоде мы вели, в третьем сравняли счет 4:4. Еще раз скажу, что эта были игра вратарей.

- Что можете сказать по другим матчам нашей команды?

- Остальные игры мы выиграли. В матче с Туркменистаном были качели — то мы забьем, то они, но в третьем периоде мы их дожали. Ребята выполняли задачи, которые были поставлены тренерским штабом. Было много травмированных. Кудашев играл на обезболивающих, у Носова был вывих плеча, у Терентьева было сотрясение. Ребята молодцы. До конца отыграли и показали характер.

- Что будет с командой после этого турнира? Ждать ли изменений в составе?

- Кудашев у нас самый возрастной в команде. Он играет в сборной с 2017 года. начинал еще на зимних Азиатских играх. Он самый опытный у нас. Может сыграть в нападении и в защите, отдать первый пас в атаку. Не скажу, что потенциал этой команды исчерпан.

Капитан команды Кузьма Терентьев пообещал всем, уже начали готовиться, чтобы в следующем году выиграть чемпионат мира в дивизионе 3А и перейти в 2В. В хоккее нет возрастных ограничений. Если физически выдерживает игрок, то можно играть и до 60 лет. Ягр и Овечкин продолжают играть на высоком уровне.

Перед этим турниром в расширенной заявке сборной были 39 игроков, из которых мы выбрали 20. Остальные знают, что могут попасть в национальную команду. Со следующего года планируем подключать игроков из молодежной сборной, которые выступают в Канаде и Швеции, если они покажут себя с лучшей стороны.

- После поражения в финале зимних Азиатских игр в Японии сборной Туркменистана хоккей в Кыргызстане взял паузу в своем развитии. После этого поражения Таиланду не будет ли такого же?

- Помню эту игру. Тогда я был вратарем сборной. Та игра была отмечена судейскими ошибками. Помню, что на нашей скамейке штрафников сидели 12 игроков. Это рекорд Гиннесса какой-то. Никогда такого не было. Второй период полностью играли в меньшинстве, а третий период и вовсе 5 на 3 играли. Тогда проиграли 3:7.

Тогда мы поняли, что нужно все менять, сделать реконструкцию сборной. После той Азиады меня избрали вице-президентом федерации и назначили куратором сборной. Мы сделали реформы, поменяли практически полностью состав команды.

Да, мы проиграли Таиланду, но заняли 2 место и взяли серебро. Трагедию из этого не делаем. Департамент спорта поддерживает нас. Будем планомерно готовиться к следующему году. Федерация довольна тренерским штабом, который сделал колоссальную работу. Игроки молодцы, бились до конца. Будем стараться делать больше международных сборов для игроков.

- Где пройдет чемпионат мира с участием нашей сборной в 2025 году? Есть ли у нас шанс принять его снова?

- По идее международная федерация не дает какой-либо стране два раза подряд принимать турнир. Это решает исполком федерации. Мы будем подавать заявку, но думаю, что они выберут других. Это будет решаться на конгрессе во время основного чемпионата мира.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии