Футбол

Камчыбек Ташиев предположил возможную дату открытия нового стадиона в Бишкеке

Камчыбек Ташиев предположил возможную дату открытия нового стадиона в Бишкеке
news-banner7
mobile-news-top

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев 5 апреля ознакомился с ходом строительства нового стадиона в селе Орок города Бишкек, передает Prosports.kg.

Глава КФС поинтересовался, когда планируется завершить строительство стадиона. Представитель компании «Ордо Курулуш» ответил, что через 2 года.

«Даст бог, при непрерывном финансировании на День независимости в 2026 году состоится открытие стадиона. Будем на это надеяться», - сказал Ташиев.

Стадион будет рассчитан на 45 тыс. посадочных мест и строится по всем стандартам ФИФА.

«Архитекторы и специалисты, приглашенные для строительства, из Англии и Турции. Строители на 90% из Кыргызстана. Для более 500 строителей построен специальный городок. Планируется, что на строительство будет выделено около $60 млн. Может быть меньше, узнаем только после завершения», - отметил Ташиев.

Президент КФС отметил, что в этом году будут построены два новых стадионе и отремонтированы еще 12.

«Финансирование поступает из разных источников. Основные источники — таможня и налоговая. На сегодняшний день выделен $21 млн, который уже поступил на счету стройкомпаний. Эти средства получены в результате борьбы с ОПГ и экономическими преступлениями. Если будет нужно еще, то выделим еще У нас есть такая возможность», - сказал Ташиев.

По его словам, стадион имени Долона Омурзакова находится в плачевном состоянии.

«Президент дал поручение о выделении определенной суммы для проведения капитального ремонта этого стадиона. Ремонт будет проводить футбольный союз. Для 2-х миллионного Бишкека два стадиона будет достаточно», - сказал Ташиев.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии