Футбол

Клубы из Кыргызстана получат более 30 млн сомов за участие в Кубке АФК

Футбольные клубы из Кыргызстана получат более 30 млн сомов за участие в Кубке АФК сезона 2023-2024.

В этом сезоне турнира от Кыргызстана стартовали две команды — действующий чемпион страны «Абдыш-Ата» из Канта и «Алай» из Оша, сообщает Prosports.kg.

Согласно регламенту турнира, «Алай» начал свой путь со стадии квалификации, где проиграл в гостях «Мерву» из Туркменистана и выбыл из турнира.

«Абдыш-Ата» сразу стартовала с группового этапа, где выиграла 5 матчей из 6. Кантовчане заняла 1 место в группе и впервые в истории Кыргызстана вышли в плей-офф турнира.

В 1/4 финала «Абдыш-Ата» по итогам двух матчей победила клуб из Китайского Тайбэя «Тайчунг Футуро» и вышла в полуфинал, где проведет два матча против клуба из Австралии «Централ Кост Маринерс». Первая игра пройдет 17 апреля в Бишкеке, ответная 24 апреля в Госфорде (Австралия).

Согласно регламенту Кубка АФК, клубы получают от Азиатской футбольной конфедерации $40 тыс. за каждый выездной матч, включая игры стадии квалификации. Помимо этого команда, занявшая 1 место в группе, получает $100 тыс.

Таким образом, на данный момент «Алай» получил $40 тыс. за выездной матч против «Мерва», а «Абдыш-Ата» же получит $200 тыс. за 5 гостевых матчей, включая игру 24 апреля, а также $100 тыс. за 1 место в группе.

В итоге клубы из Кыргызстана получат от АФК $340 тыс.

В регламенте Кубка АФК также прописаны призовые финалистам турнира. Победитель получит $1,5 млн, проигравший в финале — $750 тыс.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter