Другие

Чемпионат Азии по полумарафону: Бегунью из Узбекистана дисквалифицировали за допинг, ее медаль перешла Кыргызстану

Бегунью из Узбекистана Ситору Хамидову дисквалифицировали на 5 лет за наличие/использование запрещенных веществ, передает Prosports.kg.

Как сообщает независимая организация по борьбе с допингом в легкой атлетике Athletics Integrity Unit, в пробе спортсменки, которая была взята 11 ноября 2023 года на чемпионате Азии по полумарафону в ОАЭ, обнаружены дегидрохлорметилтестостерон, гептаминол и октодрин.

13 декабря того года было принято решение о временном отстранении спортсменки.

По итогам разбирательств было принято решение о 5-летней дисквалификации спортсменки из Узбекистана и пересмотре результатом чемпионата Азии по полумарафону, на котором она заняла 2 место и завоевала серебро.

После дисквалификации Хамидовой 2 место и серебро переходят Сардане Трофимовой из Кыргызстана, которая в ОАЭ финишировала третьей. А 3 место и бронзовая медаль перешли еще одной спортсменке из Кыргызстана Гульшаной Сатаровой.

На том же чемпионате Азии кыргызстанки заняли 1 место в командном зачете.

На днях в Бишкеке состоялась церемония награждения спортсменок из Кыргызстана за выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Кыргызстанки выиграли денежные призы в сумме $29000.

«Награждение спортсменок было отложено именно из-за ситуации с допингом. Недавно нам сообщили, что принято окончательное решение и огласили измененные результаты», - сообщили Sport АКИpress в Федерации легкой атлетики КР.

Источник: sport.akipress.org Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter