Айсулуу Тыныбекова рассказала, как плакала в детстве и молилась об утреннем обучении в школе

«Деревенская Айсулуу, которая продавала молоко с 6-летнего возраста, прославила Кыргызстан по всему миру», - сказала известная спортсменка Айсулуу Тыныбекова на форуме «Новое поколение — светлое будущее, чистое поколение — безопасное будущее», который прошел сегодня, 27 марта, в городе Жалал-Абад.
Как сообщает Prosports.kz, она обратилась к школьникам, присутствовавшим на форуме, подчеркнула, что важно ставить перед собой большие цели на будущее.
Спортсменка отметила, что в последний раз была в городе Жалал-Абад 12 лет назад, а точнее в 2013 году, и с тех пор город развился, возобновилось строительство.
«Сама родилась в Жалал-Абадской области, а точнее в городе Майлуу-Суу. Тогда мой отец работал главным врачом, а мама — педиатром. Я родилась, когда они работали в Майлуу-Суу. Возможно, поэтому эта встреча для меня особенная и вызывает волнение. Позже по работе родителей мы переехали в Кочкорский район Нарынской области — на нашу малую родину. Будучи девочкой из села, хорошо знаю сельскую жизнь и работу в деревне. С 5-6 лет выращивала картофель, пропалывала её, копала землю, а с первого по седьмой класс продавала молоко.
В тот период молилась только об одном: «Боже, пусть буду ходить в школу по утрам». Потому что зимой и летом вставала в 5 утра, доила корову, ходила с молоком по селу и продавала. Иногда, обходя дома, видела, как мои одноклассники спят. Мне было обидно. Приходила домой и жаловалась маме со слезам на глазах. Тогда у нас в доме не было хороших условий. Говорила себе: «Посмотрите, наша жизнь будет другой. Мы будем жить в городе». Сейчас слава Богу, все хорошо», - сказала Айсулуу.
Она подчеркнула, что для достижения успеха необходимо образование.
«У нас в народе говорят: «Силой побеждаешь одного, а знаниями побеждаешь тысячу». Когда была ребенком, единственным требованием моих родителей перед детьми было учиться хорошо. В школе мне особенно нравилась математика, любила считать. Это качество очень помогло мне в борьбе. Потому что важно правильно рассчитывать время и победить противника на ковре. Поэтому каждый из вас должен избегать плохих привычек и преступлений, а стремиться к получению достойного образования. Ведь вы — наше будущее. И, конечно, для того, чтобы достичь успеха, необходимо прикладывать усилия и не ломаться под трудностями. Мы — спортсмены тоже иногда получаем такие травмы, что не можем встать, но ради каждого болельщика и нашей страны мы снова поднимаемся и стараемся победить. Перед вами стою я — Айсулуу из села, продавшая молоко с 6 лет, и мотивирую вас. Кто бы мог подумать, что прославлю Кыргызстан на весь мир. Поэтому ставьте перед собой большие цели и двигайтесь вперед», - сказала Тыныбекова.