Бывший борец сборной Кыргызстана выиграл чемпионат США

Кыргызстанский спортсмен Марлен Асикеев стал победителем открытого чемпионата США по спортивной борьбе, сообщает Prosports.kz.
Турнир прошел 24-28 апреля в Лас-Вегасе (штат Невада, США).
Кыргызстанец выступал в весовой категории до 78 кг, где всего были заявлены 8 спортсменов.
Асикеев, выступающий за команду штата Орегон, стартовал со стадии 1/2 финала, где боролся против Магомеда Гулбагамаева из Калифорнии. Кыргызстанец одержал уверенную победу со счетом 9:0 и вышел в финал.
В решающей схватке Асикеев боролся против Александра Слободенюка из Чикаго. Спортсмен из Кыргызстана снова одержал досрочную победу со счетом 10:0 и стал победителем турнира.
Асикеев начал выступать за сборную Кыргызстана в 2015 году. В 2017 году он завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии среди юношей, а в 2022 году стал третьим на международном турнире в Болгарии. Асикеев является трехкратным чемпионом Кыргызстана, а также выступал на чемпионатах Азии, мира и лицензионном турнире перед Олимпийскими играми в Токио.
На данный момент Асикеев продолжает свою карьеру в США — как действующий спортсмен и как тренер.