Бывший вице-премьер Эркин Асрандиев с 12-летней дочерью переплыл Иссык-Куль в эстафете

Бывший вице-премьер-министр Эркин Асрандиев 12 августа вместе с 12-летней дочерью Сезим переплыл озеро Иссык-Куль в эстафете, сообщает Prosports.kz со ссылкой на АКИpress.
По словам Асрандиева, идея переплыть озеро принадлежит Сезим, в январе именно она предложила реализовать этот вызов, с этого момента и началась подготовка.
Тренировки Сезим проходили под руководством Михаила Ивановича Клименко из ДСК, а базовую технику плавания изначально ставил Петр Николаевич Мирау. Она хотела самостоятельно переплыть озеро, но учитывая её возраст, семья решила сделать это в формате эстафеты: час плывёт она, час — отец.
Общая дистанция составила более 16 километров: старт — в селе Кара-Талаа на южном берегу, финиш — в селе Тору-Айгыр на северном. Примерно половину пути преодолела Сезим, половину — Асрандиев. По времени дочь плыла дольше: она начала и завершила заплыв. На её долю пришлось 5 часов плавания, тогда как отец плыл 3,5 часа.
«Очень тщательно выбирали погоду, чтобы она была благоприятной, солнечной. Изначально планировали на 8 августа, но тогда случился ливень и гроза. Поэтому перенесли на 12 августа», — рассказал Асрандиев.
Заплыв сопровождал катерщик Нурбек из Балыкчы, а рядом на сапборде находился сын Азрет, который помогал пловцам.
Итог — успешный и безопасный переплыв: «Все прошло удачно и благополучно. Устали, но все довольны», — сообщил бывший вице-премьер.