Борцу из Кыргызстана могут запретить въезд в Россию

Борцу из Кыргызстана могут запретить въезд в Россию

Нескольким борцам сборной Кыргызстана могут запретить въезд в Россию, сообщает Prosports.kz.

Министр спорта России Михаил Дегтярев высказался о россиянах, сменивших спортивное гражданство.

«Если российский спортсмен отказался от гражданства ради участия в международных соревнованиях, то для него нужно закрыть въезд в страну и лишить всех званий, потому что такие действия — предательство в чистом виде.

Мы с этим боремся. Сейчас ввели нормы, я подписал такой приказ. То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут бросил паспорт — и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем», — сказал министр.

На данный момент в сборной Кыргызстана по вольной борьбе выступает двухкратный чемпион России Малик Шаваев, который в конце декабря 2025 года стал чемпионом Кыргызстана и уже успел завоевать медаль на международном турнире.

Ранее за Кыргызстан также выступали Арсалан Будажапов, Жаргалан Будажапов и Алигаджи Гамидгаджиев.

Акжол Махмудов взял реванш у Айка Мнацаканяна

Тренер сборной Кыргызстана по дзюдо выиграл золото в ОАЭ

Президента Кыргызского футбольного союза освободили от должности замглавы Кабмина – главы ГКНБ

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
;